已知:x2+3x+1=0,求x2+1x2的值.

harper_lee 1年前 已收到1个回答 举报

乐观者3002 春芽


解题思路:由x不为0,已知等式左右两边除以x变形后求出x+[1/x]的值,所求式子配方后将x+[1/x]的值代入计算即可求出值.

∵x≠0,
∴已知方程变形得:x+3+[1/x]=0,即x+[1/x]=-3,
则x2+[1
x2=(x+
1/x])2-2=9-2=7.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


6