已知x1,x2是方程x2-3x+1=0的两个实数根,则1x1+1x2=______.

程槿 1年前 已收到1个回答 举报

cherjin 幼苗


解题思路:首先根据根与系数的关系求出x1+x2=3,x1x2=1,然后将
1
x1
+
1
x2
变形,再将x1+x2=3,x1x2=1代入即可.

∵x1,x2是方程x2-3x+1=0的两个实数根,
根据根与系数的关系有:x1+x2=3,x1x2=1,
所以
1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1x2=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查根与系数的关系,关键是熟练运用.


3