已知x1,x2是关于x的方程x2+2(k-1)x+k2=0的两个实数根,是否存在常数k,使[1x1

滴哩哩 1年前 已收到1个回答 举报

抓好cc建办好cc 幼苗


解题思路:先根据判别式的意义得到△=4(k-1)2-4k2≥0,解得k≤[1/2],再根据根与系数的关系得到x1+x2=-2(k-1),x1•x2=k2,把[1x1+
1
x2
=
3/2]变形得到
x1+x2
x1x2
=[3/2],所以
−2(k−1)
k2
=[3/2],解此方程得k1=[2/3],k2=-2,然后根据k的范围确定k的值.

存在.
根据题意得△=4(k-1)2-4k2≥0,解得k≤[1/2],
∵x1+x2=-2(k-1),x1•x2=k2
而[1
x1+
1
x2=
3/2],

x1+x2
x1x2=[3/2],

−2(k−1)
k2=[3/2],
整理得3k2+4k-4=0,解得k1=[2/3],k2=-2,
而k≤[1/2],
∴k的值为-2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了根的判别式.


8