若sin²x+2sinx-a=0有解,则实数a的取值范围是

梦唤霞785次 1年前 已收到3个回答 举报

羽琪☆☆☆ 幼苗


sin²x+2sinx-a=0
sin²x+2sinx+1-1-a=0
所以(sinx+1)^2=1+a
因为-1≤sinx≤1
所以0≤sinx+1≤2
所以0≤(sinx+1)^2≤4
所以0≤1+a≤4
所以-1≤a≤3


3

karlyuyin 幼苗


[-1,3]


0

diablolj 幼苗


换元得-1≤a≤3


0