已知函数f(x)=-sin2x+2sinx+a,若f(x)=0有实数解,则a的取值范围是 ______.

逝水逝 1年前 已收到2个回答 举报

kaylu 幼苗


解题思路:由题意可转化为a=sin2x-2sinx有解,(-1≤sinx≤1),通过求解函数y=sin2x-2sinx(-1≤sinx≤1)的值域确定a的范围

∵sinx∈[-1,1]
若f(x)=0有实数解⇒a=sin2x-2sinx=(sinx-1)2-1有解
y=sin2x-2sinx在区间[-1,1]上单调递减
从而y=(sinx-1)2-1∈[-1,3]
a∈[1,3]
故答案为:[-1,3]

点评:
本题考点: 正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题主要以正弦函数的值域-1≤sinx≤1为载体,考查二次函数在闭区间上的值域,关键是要寻求-1≤sinx≤1,判断函数在区间上的单调性.


7

朱厚 幼苗


1


0