已知f(x)=sin2x/sinx+2sinx.(1)求函数f(x)的定义域和最小正周期;(2)若f(a)=2,a属于[

已知f(x)=sin2x/sinx+2sinx.(1)求函数f(x)的定义域和最小正周期;(2)若f(a)=2,a属于[0,π],求f(a+π/12)的值.
z0012588 1年前 已收到2个回答 举报

悒琪 幼苗


f(x)=sin2x/sinx+2sinx=2cosx+2sinx=2√2sin(x+π/4)
定义域R和最小正周期T=2π
f(a)=2 ,2=2√2sin(a+π/4) ,sin(a+π/4)=√2/2 ,a=π/2
f(a+π/12)=2√2sin(a+π/12+π/4)=2√2sin(a+π/3)=2√2sin(π/2+π/3)=2√2cosπ/3=√2


10

不要战争 幼苗


(1)∵sinx≠0解得x≠kπ(k∈Z),
∴函数f(x)的定义域为{x|x≠kπ(k∈Z)}------------------------(2分)
∵f(x)=
sin2x
sinx
+2sinx=2cosx+2sinx=2
2
sin(
π
4
+x)---(4分)
∴f(x)的最小正周期T=
...


1