分解因式x^3-5(a+b+c)x^2+(ab+bc+ca)x-abc

cheshimao 1年前 已收到1个回答 举报

深海笨鲸 幼苗


x^3-(a+b+c)x^2+(ab+bc+ac)x-abc
=x^3-ax^2-bx^2 -cx^2+abx+bcx+cax-abc
=x(x^2-bx-cx+bc)-a(x^2-bx-cx+bc)
=(x-a)(x^2-bx-cx+bc)
=(x-a)[x(x-b)-c(x-b)]
=(x-a)(x-b)(x-c)


10