分解因式:1.x²+3xy+2y²+4x+5Y+32.ab(c²-d²)-cd(

分解因式:
1.x²+3xy+2y²+4x+5Y+3
2.ab(c²-d²)-cd(a²-b²)
3.x³+9x²+26x+24
vovo35 1年前 已收到3个回答 举报

冰茉莉茶 幼苗


1.(x+2y+3)(x+y+1)
2.原式=abc^2-abd^2-cda^2+cdb^2
=ac(bc-ad)+bd(bc-ad)(一三结合,二四结合,提公因式)
=(ac+bd)(bc-ad)
3.X^3+9X^2+26X+24= (x^2+bx+c)(x+d)
=x^3+(b+d)x^2+(c+bd)x+dc
(根据系数对应)
大括号:b+d=9
bd+c=26
dc=24
可求出三种结果:
d=2,c=12,b=7
d=3,c=8,b=6
d=4,c=6,b=5
代入(x^2+bx+c)(x+d)= (x^2+7x+12)(x+2)或
(x^2+6x+8)(x+3)或(x^2+5x+6)(x+4)
最后都可因式分解,得;(x+2)(x+3)(x+4)


7

虚缘风 幼苗


1. (X-1)(X+5+3Y)+(Y+2)(2Y+4)
首先采用凑数法,令原式于零 。如X=1,得Y=-2, 先满足x^2+4x, 故设因式 (X-1)(X+5+nY) + (y+2)(2Y+m),
则得 2m-5=3 且 4+m-n=5 得m=4 , n=3
由此得上式。
2. (bc-ad) (bd+ac)
...


2

命运之箭 幼苗


太多了,给你解一道吧!
(2)原式=ab(c+d)(c-d)-cd(a+b)(a-b)
不太确定啊,你再问问吧,不过希望采纳哈


2