分解因式2y∧2+3xy+x∧2+3+4x+7y

张氏族人 1年前 已收到3个回答 举报

泥书 幼苗


2y^2+3xy+x^2+3+4x+7y
=x^2+3xy+2y^2+4x+7y+3
=(x+2y)(x+y)+4x+7y+3
=(x+y+3)(x+2y+1)


5

马元元 精英


原式=(x+2y)(x+y)+3(x+2y)+(x+y)+3
=(x+2y)(x+y+3)+(x+y+3)
=(x+y+3)(x+2y+1)


1

xwy849 花朵


=x²+3xy+2y²+4x+7y+3
=(x+2y)(x+y)+3x+4y+3
=(x+2y+1)(x+y+3)


0