分解因式 x的立方+3x的平方-4x+4

钟氏苦墨 1年前 已收到2个回答 举报

baixuesn 春芽


x的立方+3x的平方-4x+4= x的立方+4X的平方-4x+4 -X的平方
=(x的立方+4X的平方-4x) -(X的平方-4)
=X(X-2)(X-2)-(X+2)(X-2)
=(X-2)(X的平方-3X-2)


4

rainoop 幼苗


x的立方—4X分解因式


0