分解因式①(x²+y²)²-4x²y²②a的三次方减2a²+

分解因式①(x²+y²)²-4x²y²②a的三次方减2a²+a
心中了了明 1年前 已收到5个回答 举报

清风明月光 春芽


①(x²+y²)²-4x²y²
=(x²+y²+2xy)(x²+y²-2xy)
=(x+y)²(x-y)²
2)a的三次方减2a²+a
=a(a²-2a+1)
=a(a-1)²

1年前 追问

7

心中了了明 举报

①9(m+n)²-(m-n)²②a²(b-1)-(b-1)

举报 清风明月光

①9(m+n)²-(m-n)²=[3(m+n)+(m-n)][3(m+n)-(m-n)]=(4m+2n)(2m+4n)=4(2m+n)(m+2n)②a²(b-1)-(b-1)=(b-1)(a²-1)=(b-1)(a+1)(a-1)

心中了了明 举报

③(2x+3y)²-(2x-3y)²④a的四次方减4a的三次方b+4a²b²

举报 清风明月光

③(2x+3y)²-(2x-3y)²=(2x+3y+2x-3y)(2x+3y-2x+3y)=4x*6y=24xy④a的四次方减4a的三次方b+4a²b²=a²(a²-4ab+4b²)=a²(a-2b)²

心中了了明 举报

①4a²(x-y)+(x-y)②(x-2)²+12(x-2)+36

举报 清风明月光

4a²(x-y)+(x-y) =(x-y)(4a²-1 =(x-y)(2a+1)(2a-1) ②(x-2)²+12(x-2)+36 =(x-2-6)² =(x-8)² 你追问的太多了吧!

心中了了明 举报

放心啦,会采纳你的①(x²+1)²-4x²②198²-396×202+202²

举报 清风明月光

这不是采纳谁的问题,是你违规了 ①(x²+1)²-4x² =(x²+1+2x)(x²+1-2x) =(x+1)²(x-1)² ②198²-396×202+202² =(202-198)² =4²=16

心中了了明 举报

额,就最后一道了;已知A=a+2 B=a²-a+5 C=a²-3a+6,其中a>2,《1》求证B-A>0,并指出A与B的大小关系 《2》指出A与C哪个大?说明理由~~~ 求过程。。。谢谢啦,,作业实在太多了

举报 清风明月光

B-A=(a²-a+5)-(a+2)=a²-a+5-a-2=a²-2a+3=a²-2a+1+2=(a-1)²+2>0 所以B>A 2) C-A=(a²-3a+6)-(a+2)=a²-3a+6-a-2=a²-4a+4=(a-2)²≥ 0 所以C≥ A

wxf2006 花朵


(x^2+y^2)^2-4x^2y^2
=(x^2+y^2-2xy)(x^2+y^2+2xy)
=(x-y)^2(x+y)^2
a^3-2a^2+a
=a(a^2-2a+1)
=a(a-1)^2


1

雪夜微微 果实


①﹙x²+y²﹚²-4x²y²
=﹙x²+y²-2xy﹚﹙x²+y²+2xy﹚
=﹙x-y﹚²﹙x+y﹚².
② a³-2a²+a
=a﹙a²-2a+1﹚
=a﹙a-1﹚&#...


1

一水之隔 幼苗



(x²+y²)²-4x²y²
=(x²+y²+2xy)(x²+y²-2xy)
=(x+y)²(x-y)²

a³-2a²+a
=a(a²-2a+1)
=a(a-1)²

...


1

xwy849 花朵


①(x²+y²)²-4x²y²
=(x²+y²+2xy)(x²+y²-2xy)
=(x+y)²(x-y)²

②a的三次方减2a²+a
=a(a²-2a+1)
=a(a-1)²


0