①x^3+y^3因式分解 ②2^+3xy+2y^2+4x+5y+3因式分解

xile229 1年前 已收到1个回答 举报

拉米您 花朵


①x^3+y^3
=(x+y)(x^2-xy+y^2)
②x^2+3xy+2y^2+4x+5y+3
=(x+y)(x+2y)+4x+5y+3
=(x+y+1)(x+2y+3)


6