因式分解:(x-2y)^2-4x+8y+4

zhaohui0394 1年前 已收到4个回答 举报

sfgb81 幼苗


(x-2y)^2-(4x-8y)+4
=(x-2y)^2-4(x-2y)+4
=(x-2y-2)^2


3

eidolin_927 幼苗


(x-2y-2)的平方


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


(x-2y)²-4x+8y+4
=(x-2y)²-4(x-2y)+4
=[(x-2y)-2]²
=(x-2y-2)²

提示:将x-2y看做整体。


2

xwy849 花朵


=(x-2y)²-4(x-2y)+4
=(x-2y-2)²


0