(x-2y)²+4x-8y+4 因式分解

(x-2y)²+4x-8y+4 因式分解
a³-a²-a+1 因式分解
花雨下 1年前 已收到2个回答 举报

琉璃妖妖 花朵


(x-2y)²+4x-8y+4=(x-2y)²+4(x-2y)+4=[(x-2y)+2]²
a³-a²-a+1=a²(a-1)-(a-1)=(a²-1)(a-1)=(a-1)²(a+1)


7

601005 花朵


x-2y)²+4x-8y+4
=(x-2y)²+4(x-2y)+4
=(x-2y+2)²


0