因式分解:-4x立方+3xy+2y平方

因式分解:-4x立方+3xy+2y平方
错了,-4x平方+3xy+2y平方
火舞天使 1年前 已收到1个回答 举报

rragosj 幼苗


令-4x²+3xy+2y²=0即4x²-3xy-2y²=0解得x=﹙3±√41﹚y/8
∴-4x²+3xy+2y²=﹣4[x-﹙3+√41﹚y/8][x-﹙3-√41﹚y/8]

1年前 追问

1

火舞天使 举报

  请用七年级的方法。

举报 rragosj

该题在有理数范围内不能分解因式,也就是该题超出七年级的知识范围。

火舞天使 举报

  那老师还给我们出。

举报 rragosj

无意

火舞天使 举报

  谢谢。