x二次方+3XY+2Y二次方+4X+5Y+3 分解因式

魅影宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

水影1981 幼苗


x^2+3xy+2y^2+4x+5y+3
=(x+y)(x+2y)+3(x+y)+(x+2y)+3
=(x+y)(x+2y+3)+(x+2y+3)
=(x+y+1)(x+2y+3)


8