分解因式(a-b)(a的平方-ab+b的平方),ab(b-a)=

fireman 1年前 已收到1个回答 举报

苍狼逐鹿 幼苗


题目应是(a-b)(a的平方-ab+b的平方)+ab(b-a)
=(a-b)(a^2-ab+b^2)+ab(b-a)
=(a-b)(-ab)+(a-b)(a^2+b^2)-ab(a-b)
=(a-b)(a^2+b^2)-2ab(a-b)
=(a-b)(a^2+b^2-2ab)
=(a-b)(a-b)^2
=(a-b)^3


4