在三角形ABC中,tanA=2,tanB=3 最短边的长为根号5.,求最长边的长

georgesgj 1年前 已收到2个回答 举报

hetle 幼苗


tanC=tan(π-A-B)=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/(1-tanA·tanB)=1,即C=π/4
∵tanC<tanA<tanB,正切函数在一个周期内为增函数
∴C<A<B
∴c<a<b(大角对大边)
∴c=√5,b为最长边
正弦定理:c/sinC=b/sinB
∵C=π/4
∴sinC=√2/2
∵tanB=3
∴sinB=3/√(1²+3²)=3√10/10
代入正弦定理,得:b=c·sinB/sinC=√5·3√10·2/(10√2)=3
答:最长边长为3.


8

今天身随心动 幼苗


tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)=-1
∴A+B=3π/4
∴C=π/4
∵tanA=2,tanB=3
∴A>π/4,B>π/4且B>A
∴c为最短边为√5
b为最长边
∵tanB=3,
∴sinB=3√10/10
由正弦定理得
b/sinB=c/sinC
代入得
b=3即最长边为3


1