在三角形ABC中,tanA=2,tanB=3,问这个是什么三角形?

筱狼 1年前 已收到1个回答 举报

赌坊889号 幼苗


设三角形ABC中,AB=c=10,过B做BE垂直于AC因为tanA=2所以BE=2AE在直角三角形ABE中AE^2+BE^2=AB^2则AE=2sqrt5BE=4sqrt5设BC=a,则CE=sqrt(a^2-80)所以AC=AE+CE=2sqrt5+sqrt(a^2-80)同理:过C做CF垂直于AB因为tanB=3所以...


3