在三角形ABC中,tanA=4,tanB=3/5

在三角形ABC中,tanA=4,tanB=3/5
1、求角C
2、若三角形ABC的最大边为√17,求最小边的长度
天龙八步11 1年前 已收到4个回答 举报

姆指动动 幼苗


1.tanC=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=-1
所以角C=135
2.a=√2


7

regforkenji 幼苗


tanC=tan180-(A+B)=-tan(A+B)=(tanA+tanB)/tanA*tanb-1=23/7
所以角C=arctan23/7
更具大角对大边小角对小边--->tanA/17^(1/2)=tanB/x x=3√17/20


2

杨小丽 幼苗


解:(1)tanC=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=23/7
∴C=acrtan23/7.
(2)由tanB<tanC<tanA,故B<C<A
∴最长边为a,最短边为b
可以求出,sinA=4/根号17,sinB=3/根号34.
根据正弦定理,a/sinA=b/sinB,a=√17
∴最短边b=a·sinB/sinA=(3√34)/8.


1

gmlikeboy 春芽


解:(1)tanC=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=23/7
∴C=acrtan23/7.
(2)tanA/17^(1/2)=tanB/x x=3√17/20


1