在三角形ABC中,tanA= 1/2,tanB=1/3,且最长边的长为,求最短边的长

在三角形ABC中,tanA= 1/2,tanB=1/3,且最长边的长为,求最短边的长
在三角形ABC中,tanA= 1/2,tanB=1/3,且最长边的长为1,求最短边的长
晓静轩 1年前 已收到1个回答 举报

想飛2004 幼苗


tanA= 1/2,tanB=1/3
tan(π-(A+C) )=-tan(A+B)=tanC
所以tanC=- tanA=+anB/1-tanAtanC
得tanC=-1
tanA=1/2大于1/3=tanB
所以最大角为C角=3/4π
B为最小角c=1
又tanB1/3
sinB=根10/10正弦定理,b=csinB/sinc=根5/5


1