2X-3Y=8 { 5X-7Y=5

wittyjuven 1年前 已收到3个回答 举报

a365a 花朵


由1.得x=(8+3y)/2,将x=(8+3y)/2带入2.得(40+y)/2=5,y=-30,x=-41


7

dingding778 幼苗


2X-3Y=8 .......(1)
5X-7Y=5......(2)
(1)*5-(2)*2得
-y=30
y=-30
代入(1)得
2x+90=8
x=-82
x=-41
解得
x=-41
y=-30


1

宫吴酒一杯 幼苗


2x-3y=8①,5x-7y=5② ①×5-②×2,得-y=30,即y=-30,将y=-30带入①,得2x+90=8,解得x=-41∴x=-41,y=-30


0