若D分之一=D1分之一+D2分之一,则D=

雾玻璃 1年前 已收到1个回答 举报

songmagnolia 春芽


D1*D2/(D1+D2)

1年前 追问

10

雾玻璃 举报

为什么

举报 songmagnolia

1/D=1/D1+1/D2=(D1+D2)/D1*D2 所以D=D1*D2/(D1+D2)