我国是水资源比较贫乏的国家之一,各地采取价格调控等手段来达到节约用水的目的,某地用水收费的方法是:水费=基本费+超额费+

我国是水资源比较贫乏的国家之一,各地采取价格调控等手段来达到节约用水的目的,某地用水收费的方法是:水费=基本费+超额费+损耗费.若每月用水量不超过最低限量am3时,只付基本费8元和每月每户的定额损耗费c元;若用水量超过am3时,除了付同上的基本费和定额损耗费外,超过部分每m3付b元的超额费.已知每户每月的定额损耗费不超过5元.该市一家庭今年第一季度的用水量和支付费如下表所示:

根据上表中的数据,求a、b、c.
小北0428 1年前 已收到1个回答 举报

JesuisDieu 幼苗


解题思路:本题考查的知识点是分段函数的应用,由题目中,水费=基本费+超额费+损耗费.若每月用水量不超过最低限量am3时,只付基本费8元和每月每户的定额损耗费c元;若用水量超过am3时,除了付同上的基本费和定额损耗费外,超过部分每m3付b元的超额费.已知每户每月的定额损耗费不超过5元.我们不难构造出分段函数的解析式(含参数),再将其它数据代入即可求出参数.

设每月用水量为xm3,支付费用为y元,则有:
y=

8+c,0≤x≤a(1)
8+b(x−a)+c,x>a(2)
由表知第二、第三月份的水费均大于13元,
故用水量15m3,22m3均大于最低限量am3
于是就有

19=8+b(15−a)+c
33=8+b(22−a)+c,
解之得b=2,从而2a=c+19(3)
再考虑一月份的用水量是否超过最低限量am3
不妨设9>a,将x=9代入(2)式,
得9=8+2(9-a)+c,即2a=c+17,
这与(3)矛盾.∴9≤a.
从而可知一月份的付款方式应选(1)式,
因此,就有8+c=9,得c=1.
故a=10,b=2,c=1.

点评:
本题考点: 分段函数的应用.

考点点评: 待定系数法是求函数解析式的常用方法之一,当函数f(x)类型确定时,可用待定系数法.其解题步骤一般为:①根据函数类型设出函数的解析式(其中系数待定)②根据题意构造关于系数的方程(组)③解方程(组)确定各系数的值④将求出的系数值代入求出函数的解析式.


6