我国是水资源比较贫乏的国家之一,各地采 用价格调控等手段以达到节约用水的目的. 某市用水收费标准是:水费=基本费+超额

我国是水资源比较贫乏的国家之一,各地采 用价格调控等手段以达到节约用水的目的. 某市用水收费标准是:水费=基本费+超额 费+定额损耗费,且有如下三条规定:①若每月用水量不超过最低限量m立方米 时,只付基本费9元和每户每月定额损耗费a 元; ②若每月用水量超过m立方米时,除了付基 本费和定额损耗费外,超过部分每立方米付 n元的超额费; ③每户每月的定额损耗费a不超过5元. (1)求每户每月水费y(元)与月用水量 x(立方米)的函数关系; (2)该市一家庭今年第一季度每月的用水 量和支付的费用如下表所示:
用水量(立
水费(元)
月份
方米)
一 4 17
二 5 23
三 2.5 11
试分析该家庭今年一、二、三各月份的用水 量是否超过最低限量,并求m,n,a的值.
rona0311 1年前 已收到1个回答 举报

gby017 幼苗


解;(1)用水量不同,缴费的计算方式就不同,因此每月水费y(元)与用水量x(立方米)的函数关系式是分段函数,需分段写,
由题意得:y=
12,(x≤m)
12+(x−m)n (x>m)
(2)由表可知,一二月份的用水量超过最低限量,三月份的用水量未超过最低限量,
由表可得;
12+(5−m)n=17
12+(6−m)n=22
,∴
m=4
n=5


9