有一块三角形的菜地,底是18米,高6米每0.04平方米种一棵白菜,这块地可以种白菜多少棵?

whitesword 1年前 已收到2个回答 举报

loveisinmyheart 幼苗


面积=18×6×1/2=54平方米
白菜=54÷0.04=1350棵

1年前 追问

9

whitesword 举报

一块平行四边形玻璃,底1.6米,高0.9米,每平方米玻璃售价40元。买这块玻璃需要 多少元?

举报 loveisinmyheart

面积=1.6×0.9=1.44平方米 价格=1.44×40=57.6元

月儿商 幼苗


用18乘6,在用这两个数的乘积除以0.04得出来的就是答案了


1