一块三角形的菜地,底长46米,高是底长的1.5倍.这块菜地的面积多大?如果每公顷

一块三角形的菜地,底长46米,高是底长的1.5倍.这块菜地的面积多大?如果每公顷
一块三角形的菜地,底长46米,高是底长的1.5倍.
这块菜地的面积多大?
如果每公顷地能收菜3400千克,这块地能收菜多少千克?
okmokmokm999 1年前 已收到5个回答 举报

无敌葡萄 幼苗


底长46m,则高为46×1.5=69(m),由三角形面积公式面积=底×高÷2可得面积为46×69÷2=1587(m²),1公顷=10000平方米,所以菜地面积可换算为0.1587公顷,则能收菜3400×0.1587=539.58(kg),


9

miyago 幼苗


46×46×1.5 = 3174平方米
3174 ÷ 10000 × 3400 = 1079.16千克


2

杜满 幼苗


46乘1、5算出高,再用底乘高除以2求出面积


1

liury_3002 幼苗


46X1.5+46= 面积


0

ben_sun 幼苗


高是:46x1.5=69米面积是:1/2x46x69=1587平方米=0.1587公顷可以收3400*0.1587=539.58千克 thank you~


0