一块三角形的菜地,底长80米,是高的2倍,每公顷地产菜150吨,这块地产菜多少吨?

一块三角形的菜地,底长80米,是高的2倍,每公顷地产菜150吨,这块地产菜多少吨?
要用解方程
guoweisheng 1年前 已收到1个回答 举报

raeyaoyao 幼苗


80÷2=40(米)
80×40÷2=1600(平方米)=0.16(公顷)
150×0.16=24(吨)
答:这块地产菜24吨


4