(2012•凉山州)对于正数x,规定 f(x)=11+x,例如:f(4)=11+4=15,f(14)=11+1

(2012•凉山州)对于正数x,规定 f(x)=
1
1+x
,例如:f(4)=
1
1+4
1
5
f(
1
4
)=
1
1+
1
4
4
5
,则f(2012)+f(2011)+…+f(2)+f(1)+f(
1
2
)+…+f(
1
2011
)+f(
1
2012
)
=______.
shihan1979 1年前 已收到1个回答 举报

当众吻你一下 幼苗


∵当x=1时,f(1)=[1/2],当x=2时,f(2)=[1/3],当x=[1/2]时,f([1/2])=[2/3];当x=3时,f(3)=[1/4],当x=[1/3]时,f([1/3])=[3/4]…,
∴f(2)+f([1/2])=1,f(3)+f([1/3])=1,…,
∴f(n)+…+f(1)+…+f([1/n])=f(1)+(n-1),
∴f(2012)+f(2011)+…+f(2)+f(1)+f(
1
2)+…+f(
1
2011)+f(
1
2012)=f(1)+(2012-1)=[1/2]+2011=2011.5.
故答案为:2011.5.


3