对于正数x,规定f(x)=[x/1+x],例如f(3)=[3/1+3=34],f([1/3])=131+13=14,

对于正数x,规定f(x)=[x/1+x],例如f(3)=[3/1+3=
3
4],f([1/3])=
1
3
1+
1
3
1
4

计算f([1/2006])+f([1/2005])+f([1/2004])+…f([1/3])+f([1/2])+f(1)+f(1)+f(2)+f(3)+…+f(2004)+f(2005)+f(2006)=______.
minkwang 1年前 已收到3个回答 举报

水中仙36 幼苗


解题思路:该题重在整数变成分数的形式该怎么处理,代入后数字是有规律可循的.

原式=[1/2007]+[1/2006]+…+[1/3]+[1/2]+[1/2]+[2/3]+[1/2006]+[2006/2007]=([1/2007]+[2006/2007])+([1/2006]+[2005/2006])+…+([1/2]+[1/2])=1×2006=2006.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 该题的切入点在于在数字代入后有规律可循,这是一个从整体上来找窍门的题.


5

德古拉孤独鹰 幼苗



不懂


2

duanwazi 幼苗


2011 1 2.


0