对于正数x,规定f(x)=x21+x2,如f(1)=[1/1+1]=[1/2]

对于正数x,规定f(x)=
x2
1+x2
,如f(1)=[1/1+1]=[1/2]
(1)计算f(2)=______;f([1/2])=______;f(2)+f([1/2])=______;f(3)+f([1/3])=______;…
(2)猜想f(x)+f([1/x])=______,请予以证明.
liuxiaolin780312 1年前 已收到2个回答 举报

suo5877 春芽


解题思路:(1)将x=2及[1/2]代入f(x)计算得出f(2)与f([1/2])的值,进而求出f(2)+f([1/2])的值,以此类推求出f(3)+f([1/3])的值;
(2)归纳总结得到一般性结论,证明即可.

(1)f(2)=[4/1+4]=[4/5];f([1/2])=

1
4
1+
1
4=[1/5],f(2)+f([1/2])=[4/5]+[1/5]=1;f(3)+f([1/3])=[9/1+9]+

1
9
1+
1
9=[9/10]+[1/10]=1;
(2)猜想f(x)+f([1/x])=1,
理由为:f(x)+f([1/x])=
x2
1+x2+

1
x2
1+
1
x2=
x2+1
x2+1=1.
故答案为:(1)[4/5];[1/5];1;1;(2)1

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 此题考查了分式的加减法,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10

hanyuxinxi 幼苗


比是5:3
设长宽分别是5x和3x
所以(5x)2+(3x)2=(√68)2
25x2+9x2=68
x2=2
x=√2
所以长5√2,宽3√2
10354153


1