已知在Rt三角形ABC中,角C=90°,角A=30°,BD是角ABC的角平分线,求证:AC=3DC

没事做聊聊 1年前 已收到1个回答 举报

d5761187 幼苗


证明:
∵∠C=90,∠A=30
∴∠ABC=90-∠A=90-30=60
∵BD平分∠ABC
∴∠DBA=∠DBC=∠ABC/2=60/2=30
∴∠DBA=∠A
∴AD=BD
∵∠DBC=30,∠C=90
∴BD=2CD
∴AD=2CD
∵AC=AD+CD
∴AC=3CD


4