1、有一堆在100个以内的苹果,若7个7个的分还少4个,若5个5个的分还多3个.这些苹果最多是多少个?

1、有一堆在100个以内的苹果,若7个7个的分还少4个,若5个5个的分还多3个.这些苹果最多是多少个?
2、五年(5)班的三位同学李明、小军和王华拿同样多的钱一起到超市去买笔记本,买回来后,小军和李明分别比王华多拿了6本,这样小军和李明都还要再给王华12元.请问每本笔记本是多少钱?
零下凌度 1年前 已收到1个回答 举报

controlmyself 幼苗


【题目1】实际上是7个7个的数多3个,5个5个的数多3个,因此是5和7的公倍数多3,则5×7×2+3=73个
【题目2】如果平均分,王华会多6×2÷3=4本,那么这4本就值12×2=24元,即每本笔记本是24÷4=6元


10