一筐苹果(个数在100以内),按每份3个分多1个,每份5个分多3个,每份分7个多2个,这筐苹果有多少个?

plhrsgq 1年前 已收到8个回答 举报

zhengying314159 幼苗


看一筐苹果总数,5个分多3个可以是8 13 18 23 28 33.
7个分多2个可以是9 16 23 30 37 44.
他们所共有的为23 58 93
其中只有58按3个分升1个
所以是58个


9

伊人如玉 幼苗


“每份3个分多1个,每份5个分多3个”,最小13,公差15,即13+15n,小于100的有13,28,43,58,73,88
"每份3个分多1个,每份分7个多2个",最小16,公差21,即16+21n,小于100的有16,37,58,79
所以就是58了。
58=3*19+1=5*11+3=7*8+2


2

gexiaoyun 幼苗


58
每份5个分多3个,说明个位是3或8
设为10a+3或10a+8
(10a+3)/3余1,则a为1,4,7
(10a+8)/3余1,则a为2,5,8
13,43,73,28,58,88中被7除余2的为58
感觉挺麻烦,期待大家的好方法


1

懒训猪猪 幼苗


根据《算法统宗》可以这么
(1*70+3*21+2*15)/105
=163/105=1……58
所以是58。
【1为每份3个分多的,3为每份5个分多的,2为每份7个分多的。】


1

5106787 幼苗


设这筐苹果有X个X<=100)
详细过程

如果再多放两个进去
则分3份和5份刚刚够数
得X+2=15n1(n1为整数,且小于7
每份分7个多2个,即有X=7n2+2(n2为整数,且n2<=14
因此有
7n2+2+2=15n1
n2=(15n1-4)/7
=2n1+(n1-4/7
因为n2为整数,故n1-...


0

tylr_2008 幼苗


设为有X个
3n+1=x 5m+3=x 7u+2=x [x<100]
[n m u ]全为整数
3n=7u+1=5m+2 7u<98 u<14 5m<97 m<19 n<33
由于3n=7u+1 所以 7u+1是3的倍数 u不是3的倍数 又u<14
所以u=1 2 4 5 7 8 10 11 13 的可能
7u=5m+1 u不是5的倍数


0

蓝山咖啡1 幼苗


补充
3a+1=3(a+1)-2=3x-2;
5b+3=5(b+1)-2=5y-2;
7c+5=7(c+1)-2=7Z-2
则有通式 3*5*7*n-2,n为自然数


0

lijing2000 幼苗


每份5个分多3个,说明总数为5的倍数加3,即(5x+3)
每份3个分多1个,说明总数与1的差是3的倍数,即(5x-1)是3的倍数
则5x可以是
10,25,40,55,70,85
每份分7个多2个,说明(5x+1)为7的倍数,
所以5x可以是
55
则总数为(5x+3)=58


0