有若干苹果(个数在100以内),3个3个数余1个,4个4个数余1个.这些苹果最多有多少个?

有若干苹果(个数在100以内),3个3个数余1个,4个4个数余1个.这些苹果最多有多少个?
快,这是今天作业!
ztershi 1年前 已收到7个回答 举报

beyondstill 幼苗


3与4的最小公倍数为12
因为在10以内,要最大
所以12*8+1=97


2

y520yang 幼苗


这个题吗不难:3和4的公共倍数
答案:12*8+1=97


2

秀蕊儿 幼苗


先减去1个就是3和4的倍数了(即12的倍数)
在100内,是12的倍数的最大的数是96,
所以有97个苹果。


2

tao148148 幼苗


3和4的公倍数加1,100以内最多是97


2

xiaoniaofei1 幼苗


1 13 25 37 49 61 73 85 97 这么多个


2

wangyi2317 幼苗


3与4的最小公倍数为12
因为在100以内,所以
3*4*8+1=12*8+1=96+1=97


1

rosanna5919 幼苗


92


0