1.有一堆在100个以内的苹果,若7个7个地分,还少4个,若5个5个地分还多3个.最多有几个苹果?

1.有一堆在100个以内的苹果,若7个7个地分,还少4个,若5个5个地分还多3个.最多有几个苹果?
2.小军、夏明、王华拿同样多的钱一起到商场买本子,夏明和小军分别比王华多拿6本,小军和夏明都还要再给王华12元.每本本子多少元?
要列式!
后街86 1年前 已收到4个回答 举报

dhede 幼苗


.有一堆在100个以内的苹果,若7个7个地分,还少4个,若5个5个地分还多3个.这些苹果最多是多少个?
7个7个地分,还少4个,可以理解成7个7个地分,还多3个,
5和7的最小公倍数是5×7=35
这些苹果最多是
35×2+3=73(个)
2.五年(1)班的三位同学小军,李明和王华那同样多的前一起到商场去买精装笔记本,买回来后,小军和李明分别比王华多拿了6本,这样小军和李明都还要在给王华12元.请问每本笔记本是多少元?
小军和李明共比王华多拿了
6×2=12(本)
这12本平均每人
12÷3=4(本)
每本笔记本是
12÷(6-4)=6(元)


3

ybzyjsxy 幼苗


1.有一堆在100个以内的苹果,若7个7个地分,还少4个,若5个5个地分还多3个。最多有几个苹果?
若7个7个地分,还少4个,相当于多3个。
如果先拿去3个苹果,苹果数是7和5的公倍数35,70。
则苹果最多有70+3=73个。
2.小军、夏明、王华拿同样多的钱一起到商场买本子,夏明和小军分别比王华多拿6本,小军和夏明都还要再给王华12元。每本本子多少元?
...


1

嘎29 幼苗


1.设有x个苹果
(x-3)/5=m
(x+4)/7=n
试值得出,x=88


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


1.
7个7个分少4个,也可以理解为多3个。
这个数是7和5的公倍数多3。
100以内7和5的公倍数有35,70,最大为70
则苹果最多有70+3=73个。
2.
夏明和小军两人钱都不够,还要向王华借12元,王华借出12+12=24元后买的本子数比夏明和小军各自借12元后买的本子数少6本。就是说王华买本子后,如果不借的话应该剩24元,夏明和小军多买6...


0