关于x的方程4^(-绝对值x)-2^(-(绝对值x)+2)=0有实根 求a的取值范围

关于x的方程4^(-绝对值x)-2^(-(绝对值x)+2)=0有实根 求a的取值范围
关于x的方程4^(-绝对值x)-2^(-(绝对值x)+2)-a=0有实数根,求a的取值范围
hongheguty 1年前 已收到3个回答 举报

zhaofh0818 幼苗


解方程:根据题意得,X>=o,所以X方程为4^(-x)-2^(-x+2)-a=0
化简得-X-2(-X+2)=a
-x+2x-4=a
x-4=a
x=a+4
因为x>=0,所以a+4>=0
a>=-4
解得a的取值范围:a>=-4.


3

caoshuyue 幼苗


a>=-4


2

笑傲江湖1988 幼苗


你能把题写清楚吗?


0