飞机由静止开始以2m/s2的加速度启动,当速度达到20m/s2时,发现故障开始制动,5m/s2,则需要多长的跑道

芭芭贝贝 1年前 已收到3个回答 举报

吾日三省吾身 幼苗


分析下来飞机运动有两个过程:匀加速和匀减速
匀加速:S1=(V^2)/2a1=400/(2*2)=100m
匀减速:S2=(V^2)/2a2=400/(2*2.5)=80m 可以看成反向匀加速
S=S1+S2=180m


8

junsen1 幼苗


x1=v^2/2a1=20*20/2=200m
x2=v^2/2a2=20*20/2.5=160m
x=x1+x2=360m


2

ntcrazyzj 幼苗


v1的平方减去零的平方,再除以2倍的a1,这是第一段的位移。
v1的平方减去零的平方,再除以2倍的a2,这是第二段的位移。
再加起来


1