已知tana=3,则sin^2a-3sinacosa

已知tana=3,则sin^2a-3sinacosa
sin^2a-3sinacosa+4cos^2a的值是
conglin945 1年前 已收到1个回答 举报

angiewang 幼苗


原来的式子=(sinasina-3sinacosa+4cosacosa)/(sinasina+cosacosa)=
(tanatana-3tana+4)/(tanatana+1) ...上下除以cosacoa
所以=(9-9+4)/(9+1)=2/5


8