小青和小明共收集邮票240张,其中小青收集的邮票数是小明的60%,小青和小明各收集邮票多少张?

polo111 1年前 已收到2个回答 举报

鸿雁在飞 幼苗


小明:240÷(1+60%)=150张
小青:240-150=90张

1年前 追问

4

polo111 举报

为什么1要加60%呢?

举报 鸿雁在飞

小明是单位1 那么小青和小明共收集邮票240张,占单位1的:1+60%

polo111 举报

能在详细点吗?谢谢!

举报 鸿雁在飞

小明是单位1 那么小青和小明共收集邮票占小明的1+60%=160% 小明的160%就是240张 所以小明:240÷(1+60%)=150张

难咽的结局 幼苗


设小明收集了x张邮票,则小青收集了0.6x张邮票。
x+0.6x=240
x=150
所以0.6x=90张
答:小明收集了150张,小青收集了90张。


0