在测验中小明共做20道判断题,每答错一道题倒扣2.小明共得85分,他答错了几道题?

wxdlovecj 1年前 已收到12个回答 举报

炫火花 春芽


假设全答对,共20×5=100分
现在丢了100-85=15分
答错一题,不仅得不到5分,还丢了2.5分,一共损失5+2.5=7.5
因此答错了15÷7.5=2(道)


9

bawfox 幼苗


假设全做对了 (20乘5减85)除以(5+2.5)=2(道) 答:“小明做错了2道题”


2

zhanghongzheng 幼苗


20乘5=100(分)
全对100分
100-85=15(分)
少15分满分
2.5+5=7.5(分)
错一题少7.5分,因为错一题不仅不加分而且要扣分
15除7.5=2(道)
除以一道几分
他答错了2道题。


2

白鹤飞天书 幼苗


答错二道,设答错x道,那答对的应该是20-x,一共得了85分,则5(20-x)-2.5x=85算出x=2


2

一杯甜酒 幼苗


2道 算式:20*5=100【分】 100-85=15【分】 5+2.5=7.5【分】15/7.5=2【道】


1

lyrcool 幼苗


解设做错了x道,那么做对了20-x道
5(20-x)-2.5x=85
x=2


1

罗浮山下 幼苗


同学要等式吗?
设小明答对了X道题目,答错了Y道题目
5X+2.5Y=85 X+Y=20
解得X=18 Y=2


1

蓝鲸在津 幼苗


(20*5-85)/2.5
=(100-85)/2.5
=15/2.5
=6(题)


1

狂啃蛋糕 幼苗


他错了6道题


1

konopaki 幼苗


设对X题错Y题
X+Y=20
5X-2.5Y=85
解得
X=18
Y=2


0

骂aa韩狗 幼苗


解:设他答错了n道题,则答对了20-n道题
可知,85=5*(20-n)-2.5*n
n=2
可知,他答错了两道题


0

newuntouchable 幼苗


设错了x道题
那么有,5(20-x)-2.5x=85
100-5x-2.5x=85
15=7.5x
x=2


0