试判断9.5×107毫克可能是下面哪种动物的质量()

试判断9.5×107毫克可能是下面哪种动物的质量()
A.一只蚂蚁
B.一头猪
C.一只大象
D.一只鸡
0335315 1年前 已收到1个回答 举报

木空间 幼苗


解题思路:不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

9.5×107mg=9.5×107×10-6kg=95kg
一只蚂蚁的质量不到1g,一只大象的质量在2t以上,一只鸡的质量在2kg左右,所以9.5×107mg是一头猪的质量.
故选B.

点评:
本题考点: 质量的估测.

考点点评: 估测是一种科学的近似计算,它不仅是一种常用的解题方法和思维方法,而且是一种重要的科学研究方法,在生产和生活中也有着重要作用.解答此题除要求学生对事物有初步的估测能力外,还要对质量的单位熟练掌握.


6