一个物体的质量为 2×107mg,这个物体可能是(  )

一个物体的质量为 2×107mg,这个物体可能是(  )
A. 一头大象
B. 一只蚂蚁
C. 一只山羊
D. 一只兔子
拂剑听雨 1年前 已收到1个回答 举报

208路汽车 春芽


解题思路:此题考查对生活中常见物体质量的估测,结合对生活的了解和对质量单位的认识,选出符合实际的选项即可.

∵1mg=10-6kg,∴2×107mg=2×107×10-6kg=20kg.
一头大象的质量在2t以上,一只蚂蚁的质量在2g以下,一只山羊的质量在20kg左右,一只兔子的质量在2kg以上.
故选C.

点评:
本题考点: 质量的估测.

考点点评: 长度的估测,要有个比较方便的长度以进行比较.比如:鸡蛋的质量在60g左右,苹果的质量在200g左右,中学生的质量在50kg左右,大象的质量在3t左右,等等.


1