小华收集了240张邮票,小英集邮的张数是小华的6分之5,小英集邮的张数相当于小芳的9分之8,求小

小华收集了240张邮票,小英集邮的张数是小华的6分之5,小英集邮的张数相当于小芳的9分之8,求小
多少张?
9shuiyin 1年前 已收到1个回答 举报

xiaodongliu24 幼苗


你是问“小芳”有多少张吧?先求出小英的邮票总数:240×5/6=200(张);再求出小芳的邮票总数:200÷8/9=225(张).


2