制造一个零件,甲需要5分钟,乙需要6分钟,丙需要4.现在分配530个零件给三个人在相同的时

制造一个零件,甲需要5分钟,乙需要6分钟,丙需要4.现在分配530个零件给三个人在相同的时
间内完成,每人分配多少个小零件?
三水520 1年前 已收到1个回答 举报

Weiliu 春芽


甲:乙:丙
=1/6:1/5:1/4.5
=15:18:20
甲=530÷(15+18+20)×15=150个
乙=530÷(15+18+20)×18=180个
丙=530÷(15+18+20)×20=200个


6