在下面的空格上填数,并写根据什么运算定律.

在下面的空格上填数,并写根据什么运算定律.
(1)0.25×3.5×4=______×______×3.5根据:______
(2)3.2×0.125×8=3.2×(______×______)根据:______
(3)89.8×99+89.8=______×(______+______)根据:______
(4)7×5×3.2=7×(______×______)根据:______
(5)2.5×(0.8+4)=2.5×0.8+______×______根据:______.
黑冰儿 1年前 已收到1个回答 举报

jk2696850 幼苗


解题思路:加法结合律:a+b+c=a+(b+c)   乘法交换律:a×b=b×a   乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)   乘法分配律:a×c+b×c=(a+b)×c

在下面的空格上填数,并写根据什么运算定律.
(1)0.25×3.5×4=0.25×4×3.5 根据:乘法交换律
(2)3.2×0.125×8=3.2×( 0.125×8)根据:乘法结合律
(3)89.8×99+89.8=89.8×( 99+1)根据:乘法分配律
(4)7×5×3.2=7×( 5×3.2)根据:乘法交换律、结合律
(5)2.5×(0.8+4)=2.5×0.8+2.5×4根据:乘法分配律.
故答案为:(1)0.25,4,乘法交换律;
(2)0.125,8,乘法结合律;
(3)89.8,99,1,乘法分配律;
(4)5,3.2,乘法交换律、结合律;
(5)2.5,4,乘法分配律.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了运算定律与简便运算.


9