已知a、b是方程x+2x-5=0的两个实数根,求a+ab+2a.

ii猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

依旧笑秋风 幼苗


已知a、b是方程x+2x-5=0的两个实数根,求a+ab+2a.a+b=-2,ab=-5 b=-2-a a^2+ab+2a=a^2-(2a+a^2)+2a=0


1