直角三角形的三边为a-b,a,a+b且a、b都为正整数,则三角形其中一边长可能为中为什么b=27?

直角三角形的三边为a-b,a,a+b且a、b都为正整数,则三角形其中一边长可能为中为什么b=27?
请详细说明理由!
我做的是填空题。
mike800 1年前 已收到2个回答 举报

youyou873 幼苗


原题是什么?(a+b)²=a²+(a-b)²a²+2ab+b²=a²+a²-2ab+b²a²=4aba=4b所以三个数为3b,4b,5b三个数,一个是3的倍数,一个是4的倍数,一个是5的倍数27是3 的倍数,是可以的...

1年前 追问

3

mike800 举报

还有什么别的答案吗?

举报 youyou873

是选择题吧? 答案中,是3,4,5的倍数的都可以 无数个答案,开放题 写3的倍数都可以

kukat5954 幼苗


a、b都为正整数
a+b>a>a-b,
(a+b)^2=a^2+(a-b)^2
a^2-4ab=0
所以a=4b,
三边长:
a+b=4b+b=5b,
a=4b,
a-b=4b-b=3b,
额,好像题目不完整啊。我看到的是选择题,A.61 B.71 C.81 D.91
不知楼主指的是不是这道题,
在这里面,答案...


1