直角三角形的三边为a-b,a,a+b且a、b都为正整数,则三角形其中一边长可能为(  )

直角三角形的三边为a-b,a,a+b且a、b都为正整数,则三角形其中一边长可能为(  )
A. 61
B. 71
C. 81
D. 91
小南的提拉米苏 1年前 已收到4个回答 举报

caicai4 幼苗


解题思路:直角三角形的三边为a-b,a,a+b,由他们的大小关系可知,直角边为a-b,a,则根据勾股定理可知:(a-b)2+a2=(a+b)2,解得a=4b.∴直角三角形的三边为3b、4b、5b,看给出的答案是不是3、4、5的倍数,如果是,就可能是边长.如果不是就一定不是.所以题中81能整除3,所以可能.

由题可知:(a-b)2+a2=(a+b)2,解之得:a=4b
所以直角三角形三边分别为3b、4b、5b.
当b=27时,3b=81.
故选C.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 此题主要考查了直角三角形的三边的关系.但做此题时要用到排除法,所以学生对做题的技巧也要有所掌握.


2

yeningyu 幼苗


由于是直角三角形,所以a+b必须是斜边,则(a-b)^2+a^2=(a+b)^2,得到a=4b
又由于是三角形,所以满足两边之和大于第三边,即a-b+a>a+b,则a>2b
由于4b>2b,所以只要a=4b,即可。


2

john811114 幼苗


b


0

gangan999 幼苗


C.81,
a、b都为正整数
a+b>a>a-b,
(a+b)^2=a^2+(a-b)^2
a^2-4ab=0,a=4b,
三边长:
a+b=4b+b=5b,
a=4b,
a-b=4b-b=3b,
a、b都为正整数,边长为3,4,5的倍数,81/3=27,


0