直角三角形的三边为a-b,a,a+b且a、b都为正整数,则三角形其中一边长可能为(  )

直角三角形的三边为a-b,a,a+b且a、b都为正整数,则三角形其中一边长可能为(  )
A. 61
B. 71
C. 81
D. 91
wzwuhui 1年前 已收到1个回答 举报

daxj99 春芽


解题思路:直角三角形的三边为a-b,a,a+b,由他们的大小关系可知,直角边为a-b,a,则根据勾股定理可知:(a-b)2+a2=(a+b)2,解得a=4b.∴直角三角形的三边为3b、4b、5b,看给出的答案是不是3、4、5的倍数,如果是,就可能是边长.如果不是就一定不是.所以题中81能整除3,所以可能.

由题可知:(a-b)2+a2=(a+b)2,解之得:a=4b
所以直角三角形三边分别为3b、4b、5b.
当b=27时,3b=81.
故选C.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 此题主要考查了直角三角形的三边的关系.但做此题时要用到排除法,所以学生对做题的技巧也要有所掌握.


4